El Congreso Nacional oficializa lista de 30 candidatos a unidad de política limpia

El Congreso Nacional oficializó, esta tarde, la nómina de 30 candidatos a ser comisionados de la Unidad de Transparencia y Fiscalización de Campañas Políticas del Tribunal Supremo Electoral (TSE), los que se someterán esta semana a pruebas de confianza y la próxima a audiencias públicas.

La Comisión Especial Legislativa, encargada del proceso, ha declarado que los tres comisionados electos de la Unidad de Política Limpia serán juramentados antes que el Tribunal Supremo Electoral haga la convocatoria oficial para las elecciones generales el próximo 26 de mayo.

En ese sentido, prosecretario del Congreso Nacional, José Tomás Zambrano, explicó que dentro de dos días se aplicarán las pruebas de confianza que consiste en el examen toxicológico y poligráfico a los 30 nominados en el primer proceso.

El parlamentario informó que para mañana miércoles, la comisión especial se reunirá para realizar el sorteo del orden de audiencias públicas que se celebrarán del lunes 15 al jueves 18 de mayo en horarios y el turno que se fijará mañana.

Zambrano indicó que la evaluación de los 47 postulantes se hizo acorde a la idoneidad individual, profesional y académica, experiencia y títulos, entre otros, al tiempo que acordaron que pasarían los 30 participantes mejor evaluados y calificados al siguiente filtro quedando calificados de la siguiente manera:

1. Hermes Faustino Ramírez
2. Kelvin Fabricio Aguirre
3. Carlos Enrique Avilés
4. Alva Benicia Rivera Rodríguez
5. Israel Romero Puerto
6. Marlon Wolney Bennett Díaz
7. Juan Ángel Alfaro
8. Rodolfo Álvarez Mejía
9. Hermán Mauricio Morales
10. Jorge Alberto Cáceres Padilla
11. Therlyn Ventura Mejía Bonilla
12. Ivonne Lizeth Ardón Andino
13. Miguel Arturo Sánchez
14. José Manuel Cardona
15. Carlos Rubén López
16. David Estéfano Martínez
17. Ernesto Paz Aguilar
18. Pablo Yovanni Valladares Ramírez
19. Mariano Torres Flores
20. Alejandro Andrade Soto
21. Olger Danubio Torres Licona
22. Germán Francisco Espinal Zúniga                                                                                                                                                                                                   23. Tomás Alfonso Cardona
24. Javier Francisco Franco
25. Nilia Raquel Ramos Gonzales
26. Delmys Marlene Chávez Cruz
27. Ramón de Jesús Goldberg Lobo
28. Emerson Stanley Carías Sánchez
29. Heriberto Baquedano Membreño
30. Araceli Zúniga Andino

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.